8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть мой инструмент

Добрый день! У меня такая проблема: Друг(Виктор) подрядился к своему знакомому дом подремонтировать - приподнять, фундамент подделать и еще что-то. Ему для поднятия дома понадобились домкраты - он спросил у меня, у меня как раз от отца остались два домкрата, я ему их дал, на моей машине привезли их на место работ. Не знаю говорил ли Виктор заказчику о том что это мои домкраты или нет, но на тот момент я думал что заказчик(Юрий) - в курсе. Позже у них возникли конфликты по поводу работ и оплаты - Виктор с напарником не доделав оговоренную работу больше не пошли на объект. Юрию же пришлось нанимать других работников и как он говорит переделывать за Виктором их работу,т.к. работа была сделана оч. некачественно, и он (Юрий) считает что он им заплатил лишнего и плюс что пришлось переделывать - Виктор должен ему денег. В свою очередь Виктор считает, что Юрий должен ему, т.е. не доплатил за сделанную работу. Домкраты мне не требовались срочно и я откладывал все поговорить с Юрием, чтобы их забрать, прошло несколько месяцев - я подошел к Юрию договориться - забрать домкраты и был очень удивлен - когда он сказал, что сначала деньги потом домкраты! Я попытался ему объяснить, что я здесь не причем, но он стоял на своем, и к тому же сказал, что он со мной не договаривался насчет домкратов, поэтому и отдавать их мне не собирается,похоже у него просто нет других способов воздействовать на Виктора и хоть как то компенсировать свой, как он считает материальный ущерб. Я рассказал Виктору об этом - он пообещал что поговорит, но воз и ныне там, он не поговорил, а если поговорит естественно ничего не изменится. Естественно при их договоренности о работах никаких письменных договоров не составлялось.

Вот такая история, если поможете буду очень благодарен)

Показать полностью
, Александр, г. Жердевка
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Александр

В соответствии с ч. 1 ст. 159 УК РФ под мошенничеством понимается 

… хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

В Вашем случае имеет место злоупотребление доверием, когда Вы на собственном автомобиле привезли Ваше имущество Юрию, а тот, зная, что данные домкраты ему уж точно не принадлежат, удерживает их у себя. Предлагаю Вам написать заявление в отношении Юрия в ближайшее отделение полиции с указанием на признаки мошенничества, а именно приобретения права на Ваше имущество путем злоупотребления Вашим доверием. Сотрудники полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела будут вынуждены проверить Ваше сообщение и опросить Юрия. Если Юрий подтвердит намерение удерживать эти домкраты — то тем самы даст повод правоохранителям усмотреть состав преступления в его действиях, но, думаю, он не враг себе и уже в ходе опроса пояснит, что умысла обратить право собственности на Ваше имущества у него не было. Думаю, что Ваше заявление здорово «поможет» Юрию понять кто же собственник домкратов и вернуть их владельцу, то есть, Вам. Уголовное дело, в этом случае, не возбудят, да оно Вам и не нужно, а вот определить кому кто и что должен сотрудники полиции помогут. 

С Уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства?
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства? Здравствуйте!Попала на уловку мошенников.Мошенники написали мне в соц.сети и предложили заработок путем просмотра отелей и их бронирования.За бронирование отелей начислялась комиссия и после выполнения 30 заданий по бронированию, разрешалось вывести средства со счета.В первый день удалось вывести средства.На второй день после выполнения всех заданий, я поставила деньги на вывод, но они по словам "менеджера" с которым мы работали, "зависли в системе отеля".Сумма, которую перевела мошенникам- 302тыс.рублей.
, вопрос №4101805, Яна, г. Новосибирск
289 ₽
Все
Здравствуйте мы снимали с девочкой офисное помещение вместе
Здравствуйте, мы снимали с девочкой офисное помещение вместе , договор с арендодателем заключала она . Мы оплачивали первый и последний месяц по 15.700 р. В договоре прописано , что если она соберется съезжать , то надо предупредить за месяц . Так как договор со мной не заключался , получается я на словах снимала помещение у девушки . 7 апреля я ее предупредила , что собираюсь съезжать . Мы с ней договорились , что она находит девушку на субаренду, берет с нее за первый и последний месяц и скидывает мне мою часть залога . Сумма в размере примерно 8 тысяч . 20 числа я случайно узнаю , что она тоже собралась съезжать , т.к она не хочет сидеть с «чужими» людьми . Он ей сказал , что если до 10-15 мая найдет кто снимет, залог ей вернет, если нет , то залог возвращать не будет , на что она мне сказала , что пришлет мне эту сумму со своих денег. Я съехала с помещения раньше, хотя оплачено до конца месяца ровно. Сейчас она отказывается перечислять мне мой залог , говоря о том , что это я виновата. Хотя по факту, изначально мы договорились об одном И получается , что я ее предупредила 7 числа , она съезжать собиралась только в 20 числах , и вины по сути моей нет . Как мне вернуть мой залог ? Деньги переводила ей на карту , и сообщения , где она обещала прислать мне залог остались
, вопрос №4101795, Татьяна, г. Тольятти
Гражданское право
Мой муж подписал контракт и уехал служит родине, у нас четверо детей 18 лет, 16 лет, 14лет и 8 лет, хочу вернуть
Здравствуйте!!!!Мой муж подписал контракт и уехал служит родине ,у нас четверо детей 18 лет ,16 лет,14лет и 8 лет ,хочу вернуть мужа домой так как самой очень тяжело и выявилось заболевания сердца помощи не от кого нет как быть в такой ситуации?
, вопрос №4101474, Таня, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней
Здравствуйте у меня вопрос, я купил ноутбук 25 числа а 27 отнёс в магазин днс т.к на ноутбуке слетела операционная система и батарея не работает как указано производителем. Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней. У меня вопрос, он правельно сказал мне что необходимо отправить в сц или воспользовался моей не грамотностью? И что сейчас можно сделать. Спасибо за внимание
, вопрос №4100598, Виктор, г. Москва
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 10.06.2014