Как подать заявление в суд, если есть расписка на займ денежных средств?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить заявление в суд. Есть долговая расписка, в которой указано, что долг должны отдать до 31 мая. В расписке все паспортные данные указаны. Но должник не собирается отдавать долг!

, Арина, г. Владимир
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург
Арина, добрый вечер.
Вам надо составить исковое заявление о взыскании суммы займа. В исковом заявлении Вам надо описать обстоятельства дела и сослаться на нормы ГК РФ о договоре займа. Посчитать госпошлину и подавать в суд. Расписки для обращения в суд будет достаточно. Дополнительно обращаться к должнику не требуется.
В суд предоставляется исковое заявление с копиями документов по числу лиц, участвующих в деле. Прилагается оригинал квитанции об уплате госпошлины.
Если будут вопросы, пожалуйста, обращайтесь. Мы с радостью на них ответим.
С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.

Арина, не хотела бы поправлять коллегу. Но стоит уточнить, что мировому судье подсудны дела при цене иска, не превышающей 50 000 руб. Если займ был дан на большую сумму (или если вы будет взыскивать том числе и проценты, то к сумме займа надо прибавить и проценты, тогда Вы получите сумму иска), то  тогда надо обращаться в районный суд по месту жительства Ответчика.

С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Арина, здравствуйте,

согласен с коллегой только в том случае,

если расписка действительно содержит признаки займа (не является, к примеру, обещанием дарения) и деньги действительно передавались заёмщику.

Готов разъяснить, в какой именно суд города Владимира обращаться, если Вы знаете, на какой улице живёт заёмщик.
С уважением.

Арина
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте, Тимофей!

заёмщик прописан на ул. Василисина!

можете подсказать, как правильно написать заявление в суд?

Подсудность — Мировой судья участка 3 Ленинского района

(на ул.Нижняя Дуброва, д.42-а)