Какие документы нужно проверить до покупки квартиры

В квартире прописаны мать и сын. Мать 1937г.р. собственница. Договор купли-продажи с 1996 года. Приватизация была или не была не известно. Как это проверить? И какие документы и справки обязательно нужно посмотреть?

Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте.

Для начала закажите выписку из ЕГРП. Вы увидите было ли зарегистрировано право собственности на квартиру, когда и на каком основании.

Не совсем ясно, что Вы имеете ввиду про приватизацию. Если заключен договор купли-продажи квартиры, то тогда приватизации не могло быть в принципе. При приватизации заключается договор передачи квартиры в собственность граждан.

С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

выписку из ЕГРП я уже видел. Там ничего нет, так как договор заключен в 1996 году, а Реестр действует с 1997 или 1998 года, поэтому в выписке нет данных. Слышал про архивную справку Ф9. Что из нее можно увидеть?

В Архивной справке указывается кто был зарегистрирован в квартире, когда и на каком основании, куда выехали. На основании данной справки можно получить в Администрации соответствующего района справку о том, что в приватизации лица, прописанные в жилом помещении, не участвовали. Но Вам никто эту справку не даст, только тем, кто там был прописан.

А на каком основании принадлежит квартира продавцу — договор купли-продажи? С кем он заключен?