Собаку без ведома хозяев увели из дома

Здравствуйте! В коммунальной квартире, во время отсутствия хозяев одной комнаты, жильцы другой комнаты вызвали службу по отлову собак и спомощью этой службы увели старенькую собаку отсутствующих жильцов неизвестно куда.

Можно-ли с помощью закона добиться хотя бы того, чтобы узнать, куда они отправили собаку?

Извините, может это покажется кому-то несущественным, но хозяева собаки очень сильно переживают.

Буду очень благодарен за ответ. Спасибо.

, Виталий Дружинин, г. Тюмень
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий. Попробуйте обратиться по этому адресу:

Адрес
625000 г. Тюмень ул. Урицкого д. 28
Примечание к адресу угол с ул.Дзержинского,62
Телефон: 297-764 — отдел благоустройства
Режим работы: Режим работы: С 9.00-18.00, пт. с 9.00-17.00, перерыв с 12.00-13.00, вых.: сб., вс.

Данный отдел вроде как занимается в том числе и отловом собак.

А так же

Отлов собак (спец авто хозяйство по уборке города)

Отлов собак Калининский округ

Отлов собак Ленинский округ

Отлов собак Восточный округ

Питомник ММС Голышева – 1 (усып. на дому)

По этим номерам должны знать я думаю куда собак увозят.
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ:

Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

В связи с изложенным хозяева собаки имеют полное право обратиться в органы полиции с заявлением о хищении собаки, и по данному факту сотрудники полиции обязаны будут провести проверку в том числе с целью установления местонахождения похищенной собаки. При бездействии сотрудников полиции на них можно подать жалобу в прокуратуру.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Возможно Вам смогут сообщить какую-либо информацию также по нижеследующим телефонам:

Управа Восточного округа: ул. 30 лет Победы, 95, корпус 2, каб. 200, г. Тюмень, 625000, телефон 51-02-67.
Управа Ленинского округа: ул. Мельникайте, 74, каб. 312, г. Тюмень, 625000, телефон 20-35-65.
Управа Центрального округа: ул. Ленина, 69-а, каб. 19, город Тюмень, 625000, телефон 46-92-33.
Управа Калининского округа: ул. Луначарского, 61, каб. 204, город Тюмень, 625000, телефоны: 43-20-52, 43-29-38, 43-22-28.
Департамент городского хозяйства администрации города Тюмени: ул. Урицкого, 28/1, каб. 11, город Тюмень, 625000, телефон 29-77-64.
График работы органов администрации города Тюмени: понедельник — четверг — с 7.45 до 19.00, пятница — с 8.00 до 18.00.

Статья 137 ГК РФ — Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Поэтому Вы можете обратиться с заявлением в полицию о хищении (краже) у Вас собаки (ст. 158 УК РФ)

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Виктор!

Собаки, являются таким же имуществом, как и любое другое. Единственный момент у хозяев должны быть документы на собаку: книжка медицинская, паспорт животного.

Им надо обратиться в полицию с заявлением о хищении собаки, а также обзвонить приюты для собак и в службу отлова собак, чтобы узнать куда ее поместили.

Статья 137 ГК РФ  Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий. Собаку жалко. Необходимо срочно ее разыскать, обратившись в соответствующие службы, как вам рекомендовали коллеги. Если собаку забрали из комнаты хозяев, необходимо требовать возбуждение уголовного дела за незаконное проникновение в жилище. Можно попробовать потребовать и за хищение собаки привлечь к ответственности. Но, скорее всего, собаку забрали не из комнаты, а из общего коридора. Закон запрещает содержать животных в местах общего пользования, вот соседи и воспользовались ситуацией,  а пострадала собака.