8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать декларацию о доходах?

Добрый день,подскажите, пож-та,как правильно заполнить декларацию о доходах? Я продала дом менее года назад, для того, чтоб его продать мне пришлось купить вторую половину за 150 тыс.руб (это все было в один год), дом я продала за 300 тыс. руб. Как правильно заполнить декларацию о доходах? Нужно ли мне платить налог?

, Олеся, г. Екатеринбург
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся! Платить налог в Вашей ситуации не нужно, поскольку ко всей сумме доходов Вы вправе применить фиксированный вычет по п. 1 ст. 220 НК РФ (доходы 300 тыс.руб., вычет 300 тыс.руб.). 

Статья 220 Налогового кодекса РФ 
1. При определении размера налоговой базы…  налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: 

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Если Вы являлись собственником 1/2 доли в праве на дом более трех лет (в отношении половины дома), то декларацию подавать не нужно (См. Письмо ФНС России от 18.04.2011 N КЕ-4-3/6127@ (вместе с Письмом Минфина России от 01.04.2011 N 03-04-08/10-58)).

С уважением!

0
0
0
0
Евгений Полушкин
Евгений Полушкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Как я полагаю, при покупке 2 части дома, Вами было получено свидетельство о праве собственности на квартиру в целом (с учетом второй части), т.е. вы являетесь собственником данного дома менее трех лет, и у Вас возникает обязанность по предоставлению налоговой декларации и уплате НДФЛ. 

На основании ст. 220 Вы вправе применить имущественные налоговые вычеты: 

В суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат,
включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

В связи с чем, при применении имущественного налогового вычета в размере 300 000 руб., налоговая
база по НДФЛ у Вас будет равна 0 и Вы не будете платить налог. При подаче налоговой декларации, Вам необходимо будет также предоставить копию договора купли-продажи квартиры, а также иметь при себе оригиналы данных документов.

Образец заполнения декларации, прикрепленный к данному ответу, представлен за 2012 Федеральной налоговой службой.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
, вопрос №4096417, Клиент, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.06.2014