Права пристова исполнителя

Может ли пристав исполнитель зайти в квартиру и описать имущества если должник не прописан в этой квартире!!! Пристав исполнитель говорит что истец видел должника в окошке этой квартиры !!

что сказать родителям должника если пристав снова приедет ?

, Андрей, г. Ярославль
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 64 Закона об исполнительном производстве

судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего
судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о
вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения)
входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Таким образом, у пристава необходимо истребовать доказательства того, что должник занимает данное жилое помещение (регистрация по данному адресу, право собственности). Если таких доказательств нет, то пусть родители скажут приставу до свидания. Кроме того, пусть заявят о своих возражениях относительно того, что пристав собирается проникнуть в их жилище.

То, что кто-то, кого, где-то (тем более взыскатель) видел доказательствами не является.

Кроме того, пусть родители спросят его, что он собирается описывать в этой квартире, если должник здесь не проживает? Откуда в этой квартире могут быть вещи должника?

В случае чего родители должника всегда могут написать жалобу в прокуратуру, в которой указать, что пристав нарушает их право на неприкосновенность жилища.

Андрей
Клиент, г. Ярославль

Дело в том что истец служит в военной прокуратуре, я писал 6 заявлений на возбуждения уголовного дела по 159 УК РФ. Мне даже ответ не дали Ссылаясь на то что это гражданско правовые отношения!! Так же истец и судебный пристав сказали что войдут в квартиру с оперуполномоченными полиции и им наплевать прописан там должник или нет !

Прав тот у кого погоны !!!!