8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отдавать ли задаток, если покупатель был на похоронах и пропустил все сроки

Здравствуйте. Я продаю квартиру и мы с продавцом заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, где прописали, что я получила задаток в размере 450 тыс руб от покупателя и что до 1 мая мы обязуемся заключить договор купли-продажи квартиры (Основной договор). Но покупатель пропал и объявился через месяц (начало июня), сказав, что был на похоронах и не мог сообщить. Могу ли я не возвращать задаток ведь покупатель нурашил договор или это считается форс-мажором ?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, а что вам мешает заключить договор купли-продажи в настоящий момент?!?!?
Считаю, что похороны не могут признаваться ни обстоятельством непреодолимой силы ни обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает, т. к. участие в подобных мероприятиях не лишает лица возможности пользоваться доступными видами связи и предпринять все необходимые меры по исполнению обязательства…
Согласно п.2 ст.381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Однако, тут есть ряд практических моментов, которые заслуживают внимания. Если ни вы, ни вторая сторона по договору, не направляли друг другу каких либо уведомлений, предложений либо не совершали иных действий (или вы не сможете доказать, что вы их совершали), т.е. не проявляли должного интереса к заключению сделки — то основания для применения п.2 ст.381 ГК РФ отсутствуют, а денежная сумма будет признана судом не задатком, а неосновательным обогащением, которое в соответствии с ст.1102 ГК РФ подлежит возврату.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

В то время пока отсутствовал покупатель, сорвалась выгодная сделка, на котору я расчитывала, должен ли он произвести компенсацию? В течении месяца я не один раз звонила покупателю, но абонент не брал трубку. Писала смс, что не могу дозвониться, т.е попытки всязаться с покупателем были.

Оксана, вы можете попробовать подать иск о возмещении убытков в виде упущенной выгоды в отношении несостоявшегося покупателя.
В доказательство своих попыток к заключению договора вам надо получить выписку ваших исходящих звонков от оператора связи и приложить его к иску. Так же, если есть свидетели которые могут подтвердить, что вы проявляли непосредственный интерес к заключению сделки — их показания, если они объективные, будут хорошим доказательством в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя
Добрый день. Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя. 29го марта нам позвонили, сказали диван готов. Попросили перенести доставку на 29 апреля. НЕ предупредили что наш товар уедет другому. 27го апреля звонит менеджер и говорит что срок доставки переносится на 26-27 мая, так как нет комплектующих. На вопрос - как наш диван был готов, а потом вдруг он разобрался и продался другому - ответ, товар не хранился на складе мы его отдали другому. Вопрос, с точки зрения права, может продавец реализовать товар, который был изготовлен под заказ другим? По договору про поставку конечно все у них расписано идеально
, вопрос №4100362, Денис, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Материнский капитал
Добрый день, интересует материнский капитал.Если я в официальном браке, но все не очень хорошо с мужем, могу
добрый день,интересует материнский капитал.Если я в официальном браке,но все не очень хорошо с мужем,могу ли я воспользоваться маткапиталом для приобретения недвижимости,но чтобы он не имел на эту недвижимость прав?
, вопрос №4099254, Татьяна, г. Екатеринбург
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2014