На съемной квартире обнаружил тараканов.Квартиру снимает кадровое агентство

На съемной квартире тараканы. Что делать?

Мне квартиру снимает кадровое агентство.Спасибо заранее за ответ.

, Ильгиз, г. Елабуга
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Ильгиз

 Вы можете расторгнуть договор аренды по согласованию сторон.

В  односторонне  порядке вы можете требовать расторжения договора арены в соответствии со ст. 620 ГК РФ.

    По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
    1)арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;2)переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;3)арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;4)имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Говорить о том, что есть железные основания для расторжения договора аренды, в данном слуае, не приходится, так как существующие средства защиты от насекомых позволяют легко и быстро избавиться от тараканов. Вместе с тем, при наличии соответствующих оснований (п. 2 ст. 620 ГК) суд может быть принято решение и о расторжении договора.

С Уважением