Сроки выдачи справок ГИБДД

6 машин попали в ДТП и были разбиты на Выборгском шоссе из-за столкновения с 1 машиной, выехавшей на полосу встречного движения. Виновник аварии признает свою вину. Одна пассажирка поехала со скорой в больницу, но был только ушиб и пострадавшая ушла из больницы через 2 часа. Однако, всем участникам запретили ремонт машин и назначили разбор через 16 дней, т.к. был пострадавший. Является ли законной такая задержка выдачи документов для страховой и запрет на ремонт.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такие сроки никаким законом не установлены, однако п. 214 Регламента МВД исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения гласит о следующем:

214… От участников и свидетелей дорожно-транспортного происшествия получаются объяснения. Вещественные доказательства фиксируются и приобщаются к делу об административном правонарушении. Участникам дорожно-транспортного происшествия, иным лицам, жизни, здоровью или имуществу которых при этом был причинен вред, выдаются справки о дорожно-транспортном происшествии по форме, утвержденной Приказом МВД России от 1 апреля 2011 г. N 154 «Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии»…

Таким образом, справку о ДТП Вы получите лишь после дачи объяснений дознавателю.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Справку Вы сможете получить только после дачи объяснений, что касается срока, то он законом не установлен.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.