Займ, который не брала

Здравствуйте! Меня зовут Ольга.

Со мной приключилась следующая ситуация...

Вечером позвонили на домашний телефон, сказали, что из еврозайма, спросили по какой причине не возвращаю займ в размере 5 тыс. рублей взятый 22 апреля 2014 года. Я встала в ступор, говорю, что это какая то ошибка и я ничего не брала. Мне сказали, брала, вы что не помните? Я повторила, что не брала. У меня спросили, вы теряли паспорт. Я сказала, НЕТ. Значит брали. Я опять сказала, что не брала. На что услышала, тогда вы не в одном банке и ваши родственники больше кредита не получите. Я не понимаю, как это произошло и почему я должна отдавать того, что не брала. Я даже не знаю куда отдавать, т.к. этот займ был через интернет.

Помогите, пожалуйста, разобраться и найти мошенников.

, Ольга, г. Бокситогорск
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер!

Потребуйте письменную претензию от Еврозайма о факте заключения договора займа и обращайтесь с ним в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Оподаче заявления в органы внутренних дел проинформируйте Еврозайм.

Вероятнее всего, данными Вашего паспорта воспользовались мошенники и получили займ. При наличии заявления в полицию Еврозайм должен прекратить претензионную работу в отношении Вас, а также не вправе будет вносить Ваши персональные данные в какие бы то ни было базы.

Постарайтесь вспомнить, где и при каких обстоятельствах Ваши паспортные данные могли стать доступны посторонним лицам и все расскажите в полиции.

Ольга
Клиент, г. Бокситогорск

Спасибо большое за ответ. Боюсь, что моими данными воспользовалась не совершеннолетняя дочь, ей 13 лет, пытаясь заработать в интернете. Это я уточнила уже сейчас разбираясь по данному вопросу, она толком ничего не объясняет, толи боится, толи сама не понимает, что сделала. Я нашла номер телефона Еврозайма и позвонила, сказали, что со мной свяжется их юрист. Буду ждать.

Ольга!

С учетом таких обстоятельств посоветую Вам следующее. Расспросите дочь подробнее об обстоятельствах заработка в интернет, тем более узнайте на каких сайтах и какие сведения из Вашего паспорта она распространила.

Дождитесь звонка юриста Еврозайма и потребуйте ознакомиться с подтверждающими займ документами (договоры, подтверждения операций и пр)

Если факты использования Вашего паспорта дочерью подтвердятся — придется оплачивать долг.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

На что услышала, тогда вы не в одном банке и ваши родственники больше кредита не получите. Я не понимаю, как это произошло и почему я должна отдавать того, что не брала. Я даже не знаю куда отдавать, т.к. этот займ был через интернет. Помогите пожалуйста разобраться.

Ольга

Здесь возможны 2 варианта — либо это действительно ошибка с их стороны (а то и «шутка»), либо кто-то взял заем на Ваше имя — в любом случае ничего им не платите, будут звонить — требуйте представить договор.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.