Налогооблажение Оффшора. Нужно ли фирме платить налоги?

Я являюсь представителем в России компании зарегистрированной в оффшоре. Счет компании в иностранном банке.

Если я снимаю наличными средства компании в россии через Российские банки - должен ли я как физ лицо платить какие либо налоги? Ведь оффшор не облагается налогами..

Как снимать наличными средства оффшорной компании через российские банки без налогов?

, олег, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Только, если Вы получаете свой доход на счета уполномоченных банков России - платите НДФЛ. Если Вы, конечно, налоговый резидент России, то есть физическое лицо, фактически находящееся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации – для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

от источников в Российской Федерации – для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Доходом является: зарплата, вознаграждение по гражданско-правовым договорам, например, за Ваше представительство по договору поручения.

Если Вы получаете какие-то другие денежные средства

(не Ваши), то налог Вами не платится, налог платится теми физлицами, кто их получает.

Других налогов для физ лиц, в этом случае, нет.

Не платить налог - риск привлечения к налоговой ответственности. Не платить налог малореально. Банки обязаны докладывать в Росфинмониторинг не только о крупных операциях клиентов (от 600 000 руб., и от 3 000 000 руб. по операциям с недвижимостью), но и обо всех подозрительных операциях, не зависимо от сумм (п. 3 ст. 7 закона № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"). Таким образом, практически при любых причинах банки могут сделать сообщение в контролирующий орган, назвав операцию подозрительной. А там и до ИФНС не долго информация дойдет.

олег
Клиент, г. Москва

Андрей, правильно ли я Вас понял:

----

Если Вы получаете какие-то другие денежные средства

(не Ваши), то налог Вами не платится, налог платится теми физлицами, кто их получает.

---

Т.е. если я резидент РФ, являюсь представителем офшорной компании в России, снимаю деньги оффшорной компании через российский банк, которые не являются моими, то никаких налогов я не плачу?

"Т.е. если я резидент РФ, являюсь представителем офшорной компании в России, снимаю деньги оффшорной компании через российский банк, которые не являются моими, то никаких налогов я не плачу?"

Да, все правильно.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Вы резидент или нет?

Порядок налогообложения дохода физического лица, полученного за работу за пределами РФ, зависит от его налогового статуса, определяемого за налоговый период (календарный год), в котором получен такой доход.

Если физическое лицо признается налоговым резидентом РФ, то объектом налогообложения в России считаются доходы, полученные таким лицом как от источников в РФ, так и от источников за ее пределами. Для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, объектом налогообложения являются только доходы, полученные от источников в России. Основанием являются положения ст. 209 НК РФ. К доходам, полученным от источников за пределами РФ, относится вознаграждение за выполненную работу в иностранном государстве (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ)

Так же здесь интересно письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 октября 2007 г. N 03-04-06-02/215 плюс МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО

от 22 июня2012 г. N 03-04-05/6-761

Таким образом, все что Вы заработаете будет облагаться НДФЛ по ставке 13 %. Уплачивается, в Вашем случае, налог после декларирования его. В противном случае, по сообщению как банков, так и из любых иных внешних источников, Вам грозит наказание, предусмотренное ст. 116, 120, 122 НК РФ.

если я резидент РФ, являюсь представителем офшорной компании в России, снимаю деньги оффшорной компании через российский банк, которые не являются моими, то никаких налогов я не плачу?

Нет, поскольку в собственность Вы эти деньги не получаете, следовательно и обязанность платить налоги не возникает.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Олег!

Плательщикам налога на доходы физических лиц признаются физические лица (ст. 207 НК РФ).

При этом налогоплательщики делятся на:

— являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

— не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

От статуса налогоплательщика зависит:

— какие доходы облагаются налогом на доходы физических лиц в РФ;

— какая налоговая ставка применяется в целях налогообложения.

Если налогоплательщик является налоговым резидентом РФ, то объектом налогообложения признаются доходы, полученные им как от источников в Российской Федерации, так и (или) от источников за пределами Российской Федерации (п. 1 ст. 209 НК РФ).

Налоговая ставка определяется в зависимости от вида дохода (ст. 224 НК РФ).

Если налогоплательщик не является налоговым резидентом РФ, то объектом обложения признаются только те доходы, которые получены от источников в Российской Федерации (п. 2 ст. 209 НК РФ). При этом применяется единая (независимо от вида дохода) налоговая ставка — 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Доходы, полученные физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом РФ, от источников за пределами РФ, в Российской Федерации налогообложению не подлежат.

Ольга Степанова
Юрист

>>Т.е. если я резидент РФ, являюсь представителем офшорной компании в России, снимаю деньги оффшорной компании через российский банк, которые не являются моими, то никаких налогов я не плачу?

В таком случае, исходя из вашей, не совсем уточненной информации, возникает вопрос не подпадают ли ваши действия под уплату иного налога, к примеру, налога на прибыль?

Не является ли ваша деятельность, как представителя оффшорной компании, как резидента РФ, использующего денежные средства оффшорной компании через российские банки для иных нужд, не связанных с личными, а связанной с постоянным представительством иностранной организации или не связанными с деятельностью через постоянное представительство в Российской Федерации, получающими доход из источников в Российской Федерации.

См. ст.306-309 Налогового кодекса РФ (НК РФ). Положениями указанных статей устанавливаются особенности исчисления налога иностранными организациями, осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, в случае, если такая деятельность создает постоянное представительство иностранной организации, а также исчисления налога иностранными организациями, не связанными с деятельностью через постоянное представительство в Российской Федерации, получающими доход из источников в Российской Федерации.

Практически от налога не уйти, т.е. у налоговиков могут возникнуть вопросы