Вернуть телефон в магазин

Купила айфон, оказалось, что он бракованный. Не работает часть экрана, сдала телефон в сервисный центр, а там сказали, что его нужно отправлять к разработчикам, у них нет прав отремонтировать телефон с такой сложностью. Телефон, вроде как, отправили к разработчика. Могу ли я забрать телефон из сервесного центра и сдать в магазин?

, Еатерина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вам нужно обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой Вам нужно отразить свое требование о возврате денег. При неудовлетворении требования — Вы вправе обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

Согласно положениям статьи Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

1.потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

2.потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3.потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

4.потребовать
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

5.отказаться
от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной
за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен
возвратить товар с недостатками.

Напишите писменное заявление в магазин ссылаясь на выделенный мною пункт.

С уважением Арутюн