Задолженность по квартплате

Добрый день.

Перейду сразу к делу. Я не проживаю по прописке уже очень много лет (в данный момент живу в Санкт-Петербурге,а прописана в Хакасии). Всего в квартире прописано 5 человек: я,моя мама,ее сестра со своей дочерью и их мать (моя бабушка). На протяжении многих лет там постоянно проживают только бабушка,моя тетя и ее дочь и тетин муж,который там не прописан. Вдруг неожиданно моя тетя заявляет мне,что подает на меня и мою мать в суд, тк мы должны ей за 4 года за квартплату по 18т.р каждая. Раньше она ни о каких деньгах не говорила и не просила... законно ли это? Почему я должна платить за квартиру в которой не только не проживаю,но проживает еще и посторонний мужчина!? Могу ли я потребовать,чтоб она (тетя) выкупила мою долю квартиры и тогда я выпишусь и погашу этот неожиданно появившийся долг? Или как мне поступить?

Заранее спасибо за ответ!

Лиля

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Лиля!

В начале мы должны разобраться в том, за что Вы обязаны платить.

В соответствии со ст.39 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги возникает в соответствии со ст.153 ЖК РФ

Исходя из статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

То есть первые два пункта являются обязательными для собственника жилья независимо от, того проживает он в нем или нет.

По поводу 3-го пункта ситуация несколько иная.

В соответствии со статьей 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, расходы по содержанию жилого помещения тетя хочет взыскать правомерно, расходы же за коммунальные услуги Вы можете не платить, если докажите, что проживали в другом месте (где и оплачивали коммунальные услуги), а потому не пользовались коммунальными услугами в своей квартире. При этом можно сделать перерасчет платы за коммунальные услуги в Управляющей компании или ТСЖ.

В случае возникновения вопросов или дополнений — обращайтесь  в чат (бесплатно)

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

Елена Голышева
Юрист

       Также добавлю, что в судебном порядке с Вас могут взыскать задолженность только за последние три года с момента обращения с иском в суд. Правда для этого Вам нужно заявить в суде о применении срока исковой давности.