Как отмежевать земельный участок

Если глава администрации МО " Каменногорское городское поселение" Ленинградской области Выборгского района не подписывает акт согласования местоположения границы земельного участка, а глава администрации Ленинградской области город Выборг утвердил схему расположения земельного участка на кадастровом плане.Что делать надо дальше.

, Алексей, г. Выборг
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Алексей!

Процедура согласования при составлнии межевого плана урегулирована в ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О государственном кадастре недвижимости».

Вам необходимо выполнить все требования указанные в данной статье.

В случае, если администрация не подписывает Акт согласования местоположения границы земельного участка, то действуйте в соответствии со ст.40 Закона

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

То есть подаете документы для регистрации. Если администрация несогласна, то вправе обжаловать в суде границы участка. Если Вы все сделаете по правилам ст.39 Закона, то срок исковой давности будет составлять три года с момента, когда администрации стало известно об определении границ участков.

Если появятся дополнительные вопросы или дополнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня