Вопрос о не отопление моей квартиры

Добрый день! Ситуация следующая: дом на 4 хозяина у меня крайняя квартира,пока не вселились новые соседи,у них квартира средняя не было вопроса о не отопление моей квартиры т.к я там не проживаю и от центрального отопления отрезана.Теперь новые соседи требуют что бы я подключила отопление(мотивируют тем что у них будет мерзнуть стена со стороны моей квартиры) т.к я не планирую в эту зиму жить в этой квартире имею ли я права отказать новым соседям?Буду очень благодарна за ответ.

, РОЗА, г. Челябинск
Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Будет или не будет мёрзнуть — вопрос ещё не определённый, поскольку прежние хозяева не предъявляли подобных претензий — вы вправе, как собственник, вправе отказаться от подключения и руководствоваться предписанием Жилищной комиссии, если таковое состоится.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Спорный вопрос.

В силу пункта 15 статьи 14 федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении», запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников
тепловой энергии при наличии осуществлённого в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов.

В соответствии с пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» система отопления включена в состав общего имущества жилого дома. Демонтаж радиаторов системы отопления в жилом помещении многоквартирного дома противоречит пункту 6 статьи I и подпунктам «б», «в», «г», «к» пункта 10 статьи II постановления Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. № 25 «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями».

Помимо этого, при проектировании системы отопления, расчёт тепловых нагрузок жилого здания определяется совокупностью тепловых потерь всех жилых комнат и подсобных помещений. При демонтаже отопительных приборов в одном из жилых помещений нарушается тепловой баланс смежных комнат, а также гидравлическая и тепловая разбалансировка системы отопления.

Вы обязаны восстановить прежнюю систему отопления и подключить демонтированные отопительные приборы, в противном случае к Вам следует применить меры административного воздействия в соответствии со статьёй 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.