Заводской брак в телефоне а коробка утеряна

здравствуйте, подскажите пожалуйста, купили телефон на следующий день оказалось что он не заряжается, поехали в магазин, его забрали на экспертизу, но без коробке, выписали бумаги о приеме телефона а чек забрали себе. прошел месяц нам позвонили сказали что это заводской брак и для возврата нужна коробка от телефона, но она утеряна. что с этим можно сделать?

, Анастасия, г. Батайск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Требования об упаковке закон не содержит. Такие требования существуют при обмене товара надлежащего качества в порядке ст. 25 Закона. Требования Продавца не правомерны. Пишите претензию, далее можно обратиться всуд.

С Уважением, Надежда.