Закрытие организации

Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация. В декабре 2012 года я устроилась кассиром в кассу вне кассового узла известного банка, работа суточная, сутки через 3-4. На тот момент моему ребенку исполнился 1 год 2 месяца. Средняя зарплата получалась 10.000 руб. В декабре 2013 года в нашей КВКУ произошло сокращение кадров, но так как у меня малолетний ребенок, меня отправили в декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Дочке исполнилось 2 года 2 месяца. С момента отпуска на ребенка мне стали платить от организации 50 руб. ежемесячно. 17 октября 2014 дочке исполнится 3 года и я должна выйти на работу. НО!!! Сегодня нам сообщили, что с 1 сентября 2014 г наша касса прекращает работу, нас закрывают. Исходя из всего сказанного несколько возникших вопросов : 1. Полагаются ли мне какие - либо выплаты в связи с закрытием организации, если на тот момент я находилась в декретном отпуске... до 3 лет? 2. Если я стану на биржу труда, будут ли мне выплачивать положенные денежные средства и каков их размер? 3. И вообще, какие права у нас, работников, есть в связи с закрытием кассы? Помогите, пожалуйста!!!Заранее благодарю за ответ!

, Анна, г. Смоленск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, может быть несколько вариантов исхода событий:

1. Если Организация действительно ликвидируется  и вашу должность сократят к этому сроку по всем правилам с выплатой выходного пособия, предупредив не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).
2. Это не основная организация, а часть ее, которая не является обособленным структурным подразделением. В этом случае вам должны предложить перевод.
3. Организация закрывается только на словах и вы будете числиться в организации пока не закончится «декретный» отпуск. Далее вы будете уволены по соглашению сторон или по сокращению должности.

Будьте внимательны, читайте все, что подписываете.

Если вы посчитаете действия работодателя несправедливыми, то обращайтесь в трудовую инспекцию.