У нас садоводческий участок три собственника

У нас садоводческий участок три собственника,один из собственников хочет продать своею долю.Пример: весь участок стоит 750р. по самой завышенной стоимости, дошльшик хочет продать свою долю за 250р. мы ей предлогаем купить за 125р. она не соглашается и настаивает тогда продать весь участок либо она продает свою долю другим ( примерно 1,5 сотки)что делать. Что в такой ситуации делать и чем это все может обернуться?

, Ирна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно гражданскому законодательству, если сособственники земельного участка не готовы выкупить долю в праве собственности, собственник, желающий произвести отчуждение, вправе совершить сделку купли-продажи третьим лицам.

Для совершения сделки купли-продажи третьему собственнику понадобиться от Вас нотариальное согласие (отказ от преимущественного права покупки).

Однако, возможно и приложить почтовые уведомления.

Что делать?

Кроме того, как в письменной форме ответить ей на предложение, Вы, к сожалению, ничего не сможете. Однако можно затянуть процесс, отсылая ей письма с согласием, но на большую рассрочку.

Тогда, Вы сможете оспорить ее сделку в суде, по отчуждению ее доли.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна