Налог на доход от продажи недвижимости

Мы с мужем пенсионеры. Учавствуем в долевом строительстве , хотим приобрести новую квартиру в другом городе, нам требуется продать квартиру на старом месте жительства. Как будет взят с нас налог на доход от продажи квартиры ?

, Галина, г. Челябинск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Галина!

При продаже недвижимого имущества (квартиры), срок владения которым менее трех лет, налог с продажи такого имущества составляет тринадцать процентов от полученной суммы со сделки продажи..

Если сумма не превышает 1 миллион рублей, то налог не взымается.
Кроме того, если срок владения недвижимостью более трех лет, то такая сделка  также налогом не облагается.

С уважением, Ярослав Цветков.

Галина
Клиент, г. Челябинск

Да вот в том то и беда, что квартира у нас во владении менее 3-х лет, а сейчас приобретаем квартиру дороже той, что у нас и при том в другом городе.Квартиру берем , учавствуя в долевом строительстве. Значит никаких вычетов не будет , ведь на пенсии мы более 5 лет?

Галина, по общему правилу никаких льгот при продаже имущества, которое в собственности менее трех лет нет.

Однако,

При условии, что квартира получена на безвозмездной основе (наследство, приватизация, дарение), ситуация с налогом будет выглядеть так:
При продаже:
Х = (У — 1 млн. руб.) * 13%, где
Х — размер налога;
У — стоимость имущества указанная в договоре купли-продажи;
1 млн. руб. — стандартный налоговый вычет при собственности менее 3-х лет;
13% — ставка налога на доходы физических лиц (для налоговых резидентов РФ).

При покупке пенсионер может получить налоговый вычет, его максимальный размер ограничен 2 млн. руб., т.е. 260 тыс. руб. налога на доходы физических лиц. Вычет этот можно получить только в пределах уплаченного или подлежащего уплате налога. Здесь необходимо соблюдение ряда условий:
А) право на получение налогового вычета при покупке ранее не реализовано;
Б) стоимость в договоре купли-продажи должна быть не менее 2-х млн. руб.;
В) сделки должны быть проведены в один налоговый период;
Г) необходимо грамотно составить все необходимые документы (договра, расписки, заявления, декларации).
Пример: стоимость квартиры, которая продается = 4 млн. руб., которая покупается = 4 млн. руб.
Налог при продаже: (4-1)*13% = 390 тыс.
Вычет при покупке: 260 тыс.
Итого к уплате 390 – 260 = 130 тыс.