8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк отобрать квартиру через суд?

Здравствуйте. Прошу консультации. Я брала кредит в банке сумма кредита 1 800 000 руб., в течение года кредит мной оплачивался. На данный момент я не могу платить кредит банку, так как потеряла работу, может ли банк отобрать мою собственную квартиру через суд. В квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок. Дело в том, что помимо квартиры у меня в собственности находится дача (Рязанской области) и машина. Когда я брала кредит, в банке просили представить документы на дачу о собственности, так как я брала кредит (потребительский) чтобы сделать ремонт на даче. Когда я спросила, зачем нужны документы мне сказали что для подтверждения кредита, но дачу под кредит я не закладывала. Сейчас я хочу переписать дачу и машину на родителей. Скажите, пожалуйста, в этом случае банк у меня через суд может отобрать квартиру и переселить на дачу и могу ли я сейчас дачу и машину переписать на родителей?

Показать полностью
, Инга, г. Москва
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Инга!

Единственное жилье у Вас никто не отберет, если только Вы не подписали его под залог. Если нужна помощь в борьбе с Банком и т.д. обращайтесь. А дачу и машину переписывайте на родителей обязательно.

1
0
1
0

Скажите, пожалуйста, я квартиру, дачу или машину могу близким родственникам подарить, то есть сделать договор дарения или лучше как договор купли-продажи? И второй вопрос, если я перепишу, дачу и машину на близких родственников и у меня в собственности останется только квартира может ли банк отобрать мою собственную квартиру через суд. В квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок.

Инга

Не можете, а должны это сделать, пока Банк в суд не обратился.  При чем лучше договором дарения и оформить все через Росреестр. Единственную квартиру Банк даже через суд забрать не сможет.

2
0
2
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Инга, если ваша квартира является для вас единственным местом для проживания, то приставы не смогут наложить взыскание на вашу квартиру (ст.446 ГПК РФ). Дача — как я понимаю является нежилым объектом, поэтому вам переживать не о чем.

Машину можете переоформить когда вам угодно.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инга, 

рекомендую, в первую очередь, обратиться письменно к банку, как сторона по договору, и просить пересмотреть график платежей. Вы не вправе в одностороннем порядке отказываться от исполнения договора. Банком это может быть расценено, именно как односторонний отказ от исполнения договора.

Принудительно исполнить договор Вас могут просить только по решению суда приставы-исполнители. Но и в этом случае арест налагается сначала на счета в банках, а потом на имущество (только запрет совершения регистрационных действий).

Вы вправе подарить квартиру близким родственникам (с целью подстраховаться от ареста имущества). В таком случае близкие родственники не будут платить налог с дохода.

1
0
1
0
Инга
Инга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, я квартиру, дачу или машину могу близким родственникам подарить, то есть сделать договор дарения или лучше как договор купли-продажи? И второй вопрос, если я перепишу, дачу и машину на близких родственников и у меня в собственности останется только квартира может ли банк отобрать мою собственную квартиру через суд. В квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок.

Любовь Петрова
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

К своим коллегам добавлю, что переоформлением имущества вам лучше заняться до подачи банком иска в суд, потому что в противном случае банк будет ходатайствовать о наложении ареста на Ваше имущество для обеспечения иска

2
0
2
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.06.2014