8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг, если нет расписки от должника?

Здравствуйте. Вместе с бывшим сожителем (март 2012), заняли деньги у Моих родителей на покупку автомобиля. А/м был зарегистрирован на его имя. Расписку родители требовать не стали. После того как мы расстались, он обещал выплатить деньги после продажи машины, но выплату долга откладывал, все время объясняя это поломкой автомобиля, говорил - починю, продам машину - отдам долг. В общем деньги так и не вернул, хотя машину все-таки продал. Из доказательств его признания долга есть только интернет-переписка с его обещанием вернуть деньги. На одном форуме прочла, что ее можно попытаться использовать в качестве доказательства. Родители с ним связывались по телефону, он заикнулся, что расписку он не писал, но деньги вернет, но так как они проживают в другом городе, он, видимо, расслабился и перестал реагировать на звонки, сейчас вообще сменил номер. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Яна,
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

К сожалению, взыскать долг, когда нет расписки, практически невозможно.

Переписку по электронной почте можно использовать в суде в качестве доказательств, но это в настоящее время также крайне ложно. Ее нужно заверить у нотариуса, что весьма дорого. К тому же, необходимы доказательства, что адреса электронной почты принадлежат конкретным людям.

Можно было бы запросить такие данные у сервиса, которые предоставляет почтовые услуги, но, как правило, там при регистрации можно указать какие угодно данные, и это опять же ни о чем не свидетельствует.

Вам остается только постараться устно воздействовать на должника (если знаете контактные данные), но здесь тоже есть риски: если переусердствовать в своей настойчивости, то он может написать заявление в полицию о вымогательстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2014