8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание на другого человека

Здравствуйте!ситуация такая!умер отец и составил завещание на постороннего человека...могу ли я как единственный его сын оспорить завещание?и что мне делать??полгода не прошло с момента его смерти!

  • 2014-05-10-717
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Андрей!

Согласно гражданскому законодательству, завещание в России — это оспоримая сделка. Вы вправе его оспорить в судебном порядке. В суд будет приглашен нотариус, заверивший завещание. 

По практике, отменяется 3-4 завещания из 100. Сложно, но законом не запрещается.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Я готов оспорить в суде! Какие документы мне необходимо предоставить в суд? К тому же этот человек не прописан в данной квартире. У меня имеется распечатка.

Андрей!

 К суду необходимо представить документы, подтверждающие родство, дать пояснение по взаимоотношениям с умершим. Нотариус будет вызван и даст показания относительно психического состояния умершего на момент составления завещания. Остальное- работа суда: Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза, изучение медицинских карт и документов. Цель суда — выяснить, мог ли умерший на момент составления завещания находится в психическом состоянии, отличном от нормального и не осознавать своих действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Дата обновления страницы 06.06.2014