Завещание на другого человека

Здравствуйте!ситуация такая!умер отец и составил завещание на постороннего человека...могу ли я как единственный его сын оспорить завещание?и что мне делать??полгода не прошло с момента его смерти!

  • 2014-05-10-717
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Андрей!

Согласно гражданскому законодательству, завещание в России — это оспоримая сделка. Вы вправе его оспорить в судебном порядке. В суд будет приглашен нотариус, заверивший завещание.

По практике, отменяется 3-4 завещания из 100. Сложно, но законом не запрещается.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я готов оспорить в суде! Какие документы мне необходимо предоставить в суд? К тому же этот человек не прописан в данной квартире. У меня имеется распечатка.

Андрей!

 К суду необходимо представить документы, подтверждающие родство, дать пояснение по взаимоотношениям с умершим. Нотариус будет вызван и даст показания относительно психического состояния умершего на момент составления завещания. Остальное- работа суда: Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза, изучение медицинских карт и документов. Цель суда — выяснить, мог ли умерший на момент составления завещания находится в психическом состоянии, отличном от нормального и не осознавать своих действий.