Должны ли мы вернуть предоплату за бонкет если деньги ушли на закуп им продуктов?

Здравствуйте, у нас в кафе заказали банкет на 30 персон, на 06.06.14, а сегодня 05.06.14 в 17.00 позвонили и отказались от него и просят вернуть предоплату,которую мы ещё утром потратили на закуп продуктов к этому бонкету, что нам делать и имеем ли мы право отказать в возврате этих денег?

, Екатерина Валерьевна, г. Саратов
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вам необходимо учитывать следующее:

Статья 32. ФЗ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, если вы потратили полностью предоплату на покупку продуктов именно к этому банкету, то учитывая адекватные сроки заказа, закон на стороне кафе. Если заказчик будет грозить судом, то предварительно он должен написать в ваш адрес претензию о возврате предоплаты, на которую вы должны будете мотивированно ответить с приложением копий чеков.

Дальнейший спор будет разрешать в судебном порядке.