Рассудите кто что должен

Завод игрушек по решению трудового коллектива и областного комитета по управлению имуществом был преобразован в акционерное общество путем выпуска акций на всю стоимость имущества завода. Совет акционерного общества принял решение о распределений акций только среди работников бывшего завода. Управляющий отделением банка посчитал такое решение неправомерным, поскольку, по его мнению, держателями акций могут быть и другие граждане, и предложил совету акционерного общества воспользоваться услугами банка по распространению акций среди населения. Представитель акционерного общества возражал против этого, ссылаясь на то, что держатели акций имеют полное право не только на получение части доходов (дивидендов), но и обязаны нести ответственность по долгам общества. Если же акций будут распространяться среди населения, то погашения долгов общества держателями акций будет затруднено.

Кто может быть держателем акций? Какие права и обязанности он имеет? Каков порядок распространения акций? Кем этот порядок устанавливается? Отвечают ли держатели акций по долгам акционерного общества?

, Роберт, г. Томск
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роберт!

Все вопросы которые вы задаете урегулированы действующим законодательством, а именно Гражданским Кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об акционерных обществах». Рекомендую изучить данные нормативные акты, так как вопрос слишком объемен для бесплатной консультации.

Вот ссылки на данные нормативные акты в системе КонслуьтантПлюс:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149433;dst=0;ts=10B5C84077CBDCF07C7653F18B274E1F;rnd=0.19693146436475217

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=162640;dst=0;ts=10B5C84077CBDCF07C7653F18B274E1F;rnd=0.641695826780051