Посягательство на личную жизнь

Понимаю, вопрос наверное не ординарный. Но если я переписываюсь в интернете в сетях на работе. А на компьютере установлен удаленный рабочий стол и есть люди которые читают и развлекаются. Есть ли какой-то закон о вторжении в личную жизнь? И как мне можно доказать, что люди лезут туда куда не имеют права.

, Марина, г. Казань
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Марина!

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.
3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.
Но может быть проще установить несколько пользователей и поставить пароль?

С Уважением,

Ярослав Цветков.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Марина, если Вы ведёте во время работы переписку по вопросам, связанным с исполнением обязанностей по работе, то, полагаю, Вам вряд ли стоит переживать о возможности несанкционированного вторжения в Вашу личную жизнь. Если же Ваша переписка связана с общением в соц.сетях и т.п., то работодатель имеет полное право заблокировать доступ к соответствующим интернет-ресурсам. По моему мнению, со стороны работодателя вполне обоснованно принятие мер контроля за деятельностью сотрудников в рабочее время.