Звание ветеран труда

Здравствуйте. Я слышал, кто награждён правительственной наградой, полагается звание ветеран труда. У меня имеется правительственная награда: медаль «20 лет Победы над Германией» с отметкой в военном билете. Я проживаю в Самарской обл

, владимир, г. Тольятти
Ярослав Кривошеев
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» в ст. 7 установлены критерии отнесения лиц к ветеранам труда:

1. Ветеранами труда являются лица:
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин

Если Вы получаете пенсию по старости или за выслугу лет, Вы имеете право на получение звания «Ветеран труда».

Для этого Вам необходимо:

1) написать соответствующее заявление

2) собрать документы: паспорт, удостоверение к медали (в случае отсутствия — учитываются правильно оформленные записи в трудовой книжке, содержащие сведения о награждении, либо справки,подтверждающие факт награждения указанными наградами) и справка из Пенсионного фонда о назначении трудовой пенсии.

3) подать заявление в орган социальной защиты.

Надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос. Удачи Вам!