44-ФЗ, не соответсвие пп. Б п. 1 ч.3 ст.66

Добрый день, такой вопрос, проводим эллектронный аукцион на строительство сквера,по 44-ФЗ,рассматривая первые части в некоторых заявках выявили отклонения от аукционной документации(участник не указал производителей товара и материалов), хотя это требование было указанно в документации, имеем ли право отклонить заявку?спасибо

, Ольга, г. Красноярск
Алексей Раихин
Юрист, г. Балашиха

Да, если участник  не указал наименование места происхождения товара

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Ольга, в соответствии с пп. б, п. 3 ч. 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ

Первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос зависит от того, содержит ли документация об аукционе указание на наименование производителя товара.

На всякий случай, предупреждая возможный вопрос:

хотя это требование было указанно в документации

Ольга

это не является указанием на наименование производителя товара.