Банкротство ИП с долгами

Я ИП. Было кафе. Первый кредит взял в Сбере как ИП на бизнес. Потом брал кредиты как физ. лицо 4 шт. В конце думал реанимирую и взял кредит на жену и тёщу. Ничего не вышло. Накопились долги по коммуналке. Пошли просрочки в банках. Кафе закрыл. Имущество начал продавать, чтоб погасить хоть часть "не своих" долгов. Один банк уже подал в суд. Я написал ходатайство о отсрочке исполнения.

Из имущества: машина в залоге по договору займа (15т.руб. ост.), нетбук и остатки мебели с кафе.

Вопрос: если банкротиться какие долги спишутся? Как спасти машину? и можно как-то списать долги жены и тёщи?

, Максим, г. Пенза
Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

Однозначно будут считаться погашенными долги, связанные с
предпринимательской деятельностью, то есть в вашей ситуации это кредиты, взятые
на бизнес (надо уточнять в договорах цель выдачи кредита).

Банкротство не банкротство, а имущество пора переоформлять на других лиц, только получается не на жену и не на тёщу, с них долги не списать пока не примут закон о банкротстве физических лиц.