" Выбор между завещанием и дарением"

У нас с женой в долевой собственности /по 1/2 части /имеется в Дачном некоммерческом товариществе по договору купли-продажи земельный участок и садовый дом.Жена,чтобы упростить жизнь своей взрослой, живущей своей семьёй дочери, и чтобы отсечь от претензий на наследство со стороны моих родственников/взрослой дочери от прежнего брака,с которой я не общаюсь,и племянников/ ,предлагает оформить дарственную на её дочь. Меня в этом варианте не устраивает то,что этот акт не имеет обратной силы. А в случае "ухода" моей супруги раньше меня,я хотел бы продать этот дом,чтобы купить меньшего размера. Я прошу Вашего совета,т.к. я склоняюсь к завещаниям/обоюдным/ в пользу пережившего супруга! Но,отсекают ли они "халявщиков"? Благодарю за ответ.

, Eвгений Владимирович Смирнов, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Конечно, для вас будет более безопаснее составления именно завещания т.к. после заключения договора дарения собственником станет дочь вашей супруги и она будет вправе распоряжаться недвижимостью. Но, добавлю, что если будет завещания, то нетрудоспособные дети, родители (если живы) и супруг будут иметь право на обязательную долю независимо от содержания завещания, но только нетрудоспосбные т.е. инвалиды или пенсионеры.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как небольшое разъяснение, как Вы говорите "халявщики" завещанием не отсекутся, если только они малолетние или нетрудоспособные.