Возврат автомобиля,управляемого по доверенности

Человек управляет автомобилем по доверенности. Владельцу потребовалось вернуть автомобиль, но доверенное лицо перестало отвечать на звонки. Скорее всего, машину возвращать не собирается. Место жительства изменил (по домашнему адресу отсутствует,проживает по временной регистрации в другом регионе). какие действия следует предпринять владельцу автомобиля, чтобы вернуть машину и возможно ли это вообще?

, Елена Александровна, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Елена Александровна!

Скорее всего надо подать иск в суд об истребовании имущества из чужого владения.

В зависимости от обстоятельств теоретически может быть и состав преступления, но маловероятно.

Елена Александровна
Клиент, г. Москва

Да, но ведь нет какого-либо подтверждения факта отказа возврата автомобиля. Что может быть основанием для обращения с иском в суд?

Уважаемая Елена Александровна!

Основанием для обращение в суд является нарушение какого-либо права истца. В данном случае — права владеть и пользоваться своим имуществом.

Я рекомендую немедленно отозвать доверенность и письменно потребовать от этого гражданина в срок 1 сутки вернуть а\м в первоначальном виде собственнику.

Факт вручения или направления подобных документов и будет свидетельствовать о нежелании ответчика добровольно возвращать имущество.

А если вернет — проблема будет решена.