Проблемы применения принудительных мер медицинского характера

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, какие основные проблемы Вы бы назвали, с которыми сталкиваются суды при назначении принудительных мер медицинского характера?

Заранее благодарю.

с уважением,

Валентин

, Валентин, г. Вышний Волочек
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно УК РФ:

Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера
1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

Соответственно основной проблемой с которой сталкиваются суды при назначении принудительных мер медицинского характера — это проблема определения болезненных состояний психики. Зачастую экспертизы по данным вопросам очень длительны и сложны, по нескольку месяцев в условиях стационарных медицинских учреждений.