Признание наследства неправомерным

Мною была куплена квартира и он внезапно умирает, она переходит дочери.Могу-ли я возвратить свои деньги, есть свидетели и договор займа.

Спасибо.

, Михаил, г. Саратов
Нина Петренко
Юрист

Как — то не очень корректно сформулирован вопрос. Кто умирает? Какого займа и чьей дочери?

Михаил
Клиент, г. Саратов

Добрый день, извините, но конечно родной брат.Ему купил я квартиру, по причине обстоятельств пришлось оформить на него, он внезапно умирает и его дочь вступила в наследство.На стоимость квартиры есть договор займа денег брата со мной на приобретение данной квартиры.Получается что наследство я ей купил. Как быть, Нина подскажите, пожалуйста, по человечески она (дочь) на уступки не идет ни на копейку, а я на пенсии согласен на половину хоть.

Вообще, согласно ст.1175 ГК наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно и в пределах наследуемого имущества. Только в этом случае взыскать долг можно в пределах срока исковой давности, т.е. 3 года с момента     когда узнали или должны были узнать о наследнике долга. Если этот срок пропущен, то его нельзя восстановить, приостановить, поэтому если попадаете в этот период, пишите заявление в суд, раз так не возвращает. Если по договору срок возврата прошел, а долг не уплачен, томожно взыскать проценты по ставке рефинансирования банка, даже если это в договоре не указано.