Меня не законно уволили, как обратиться в суд?

С 26.02.2014 г. я отсутствовала на рабочем месте в соответствии со ст. 142 Трудового кодекса РФ, по которой работодатель, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несёт ответственность в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Направив работодателю соответствующее заявление, несколько раз получала ответные письма, несколько раз приезжала в офис, не получала ни денег ни документов. Приехав в офис по окончании моего трудового договора 12.05.2014г. и получив наконец документы, я обнаружила что 26.02.2014г. меня уволили за прогул, задним числом, не смотря на мое уведомление работодателя о причине отсутствия на рабочем месте. Сообщаю, что увольнение незаконно, никакого прогула не было, работодатель уклонялся от встречи в период вынужденного приостановления исполнения должностных обязанностей в связи с задолженности по выплате заработной платы свыше 15 дней. Я хочу обратиться в суд, как мне это сделать? В какой конкретно суд?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Обратиться в суд Вы вправе по своему выбору по месту своего жительства либо по месту нахождения работодателя. Необходимо составить исковое заявление, в котором указать обстоятельства дела, изложить свои требования и указать какими доказательствами подтверждаются Ваши слова. Исковое в 2-х экземплярах с приложением копий документов подать в суд. Срок для обращения в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов — можете обратиться ко мне в чат.