Какой штраф за езду без путевого листа

Имею авто Газель, на ней работает водитель производим грузоперевозки. Произошла такая ситуация, остановили на посту ДПС и попросили путевой лист, но у меня с водителем заключен договор аренды, а ТТН выбиваются на мою фамилию, т.к договор с предприятием заключен через меня. Сотрудник ДПС сказал, что штраф без путевого листа- 500р, и штраф за не законное предпринимательство водителю - 1500р, т.к договор аренды есть а оформление предпринимательства-нет. Это законные действия сотрудника ДПС? Обязан водитель иметь путевой лист на категорию В, и какой штраф?

, Сергей, г. Краснодар
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с ч 2. ст. 12.3 КоАП РФ: Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

По поводу незаконного предпринимательства.

Административная ответственностьпредусмотрена ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Возможный штраф составляет от 500 до 2000 руб.

Решение о привлечении к ответственности принимает мировой судья (ст. 23.1 КоАП РФ).

Протокол о нарушении вправе составить: милиция, налоговая инспекция, территориальные органы министерства по антимонопольной политике, государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (ст. 28.3 КоАП РФ).

В Налоговом кодексе ответственность за деятельность без регистрации предусмотрена сразу в двух статьях: 116 и 117. За уклонение от постановки на учет в инспекции грозит штраф в размере 10 процентов от полученных доходов, но не менее 20 тыс. руб. В случае, когда деятельность велась более 90 календарных дней, штраф составит 20 процентов от суммы доходов, но не менее 40 тыс. руб. (ст. 117 НК РФ). За нарушение срока постановки на учет в инспекции штраф составит 5 тыс. руб. либо 10 тыс. руб., если просрочка окажется более 90 календарных дней (ст. 116 НК РФ).

Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена и ст. 171 Уголовного кодекса.

Она наступает, если в результате проверки будет доказано либо причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, либо получение доходов в крупном размере, то есть на сумму не менее 250 тыс. руб.