Ремонт плиты балкона в приватизированной квартире

Добрый день!

В приватизированной квартире с каждым годом рушится балконная плита. Уже страшно выходить на балкон. К кому обратиться за решением этого вопроса? Кто должен осуществить ремонт? Кто несет данные расходы?

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Вольск
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Наталья!

ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

являются общим имуществом, к кому обратиться, зависит от выбранного способа управления многоквартирным домом:

Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

а) собственниками помещений: путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации; путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;

б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом): путем членства собственников помещений в указанных организациях — в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации; путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями — в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Расходы несут:

Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения: а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений; б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

С уважением, Инна Ефимова

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

В приватизированной квартире с каждым годом рушится балконная плита. Уже страшно выходить на балкон. К кому обратиться за решением этого вопроса? Кто должен осуществить ремонт? Кто несет данные расходы?

Наталья

Добрый день, Наталья!

Вам лучше всего обратиться с жалобой в администрацию.

Удачи Вам!
С Уважением,
Васильев Дмитрий.