Подаю жалобу на уведомление от ИФНС, что потребовать?

Получил, уведомление от ИФНС, с требованием явиться.

Подробности не указаны.

Знаю, данное уведомление противоречит письмам Минфина, на основании которых ИФНС составляет, такие письма.

Планирую обратиться в вышестоящий орган ИФНС с жалобой.

На какие действия пожаловаться понятно, а какие требования?

Признать данное уведомление актом не нормативного характера? На основании норм какой статьи? НК или АПК?

  • уведомление от ифнс - копия
    .jpg
Уточнение от клиента

Другими словами, какую статью нарушили ИФНС-сотрудники и какие требования на основании какой статьи выдвинуть, учитывая тот факт, что нельзя в последствии в суде ссылаться на статьи которых нет в до судебном обращении?

, Никита, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А текст письма можно увидеть?

Никита
Клиент, г. Волгоград

День добрый, добавляю скан уведомления

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай. Для ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с текстом требования.

Размещенное Вами уведомление вполне соответствует пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ, в соответствии с которым налоговые органы вправе вызывать налогоплательщиков на основании письменного уведомления для дачи пояснений в связи с уплатой ими налогов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением им законодательства о налогах и сборах. В уведомлении имеются все разъяснения по какому вопросу Вы вызываетесь.

Полагаю необходимым явиться в налоговый орган, на месте разобраться в чем проблема, взять с собой указанные документы. Это скорее всего принесет больше пользы, возможно проблема решится одним визитом.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

данное уведомление противоречит письмам Минфина

Николай

Здравствуйте, Николай.

Письмо Минфина не носит обязательный характер, это всего лишь рекомендации, но их стоит придерживаться.

Насколько я понимаю вам скорее всего прислали уведомление с требованием предоставления пояснения, поскольку текста вызова я не вижу, поэтому предполагаю, это вполне законного и иногда налоговые органы рассылают их и за прошлые года и за какие хочешь, чтобы отчитаться за проделанную работу.

Предоставьте пояснения или явитесь в налоговую, если запрашивают сведения за последние 3 года.

Если речь идет об этом насколько я понимаю.

С уважением, Олег

Получил, уведомление от ИФНС, с требованием явиться.

Николай

выложите само требование, там разные требования могут быть, допустим комиссия по убыткам и так далее… или объяснения в налоговую, данные объяснения скорее помогают налоговой разобраться в чем-то и сделать выводы, я наоборот бы советовал сходить, так будет легче и вам, и им, и проблем потом не будете с ними иметь.

Николай, я сам с камеральных проверок только в отставке уже, что вам именно непонятно?

Лучше конечно бухгалтеру прийти, ну и ничего не будет если вы придете, никто вас там разводить не будет, просто скажут, что нужно принести и о чем конкретно отчитаться, там вполне адекватные люди сидят.

Будут вопросы задавайте.

С уважением, Олег

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

На какие действия пожаловаться понятно, а какие требования?

Николай

Николай, здравствуйте.

Требования всегда зависят от полномочий того, к кому обращаетесь с жалобой.

НК РФ

Статья 140. Рассмотрение жалобы (апелляционной жалобы)

3. По итогам рассмотрения жалобы (апелляционной жалобы) вышестоящий налоговый орган:

1) оставляет жалобу (апелляционную жалобу) без удовлетворения;

2) отменяет акт налогового органа ненормативного характера;

3) отменяет решение налогового органа полностью или в части;

4) отменяет решение налогового органа полностью и принимает по делу новое решение;

5) признает действия или бездействие должностных лиц налоговых органов незаконными и выносит решение по существу.

Т.о., Вы можете просить признать незаконными действия должностных лиц ИФНС по направлению уведомления ЛИБО просить отменить само уведомление как акт ненормативного характера.

какую статью нарушили ИФНС

Николай

На этот вопрос Вы ответили сами: «Знаю, данное уведомление противоречит письмам Минфина, на основании которых ИФНС составляет такие письма».

учитывая тот факт, что нельзя в последствии в суде ссылаться на статьи которых нет в до судебном обращении?

Николай

Не верно. Дело не в статье закона, а в основании жалобы. Согласно ст. 139.2 НК РФ в жалобе указываются основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены.

выложите само требование, там разные требования могут быть, допустим комиссия по убыткам и так далее… или объяснения в налоговую, данные объяснения скорее помогают налоговой разобраться в чем-то и сделать выводы, я наоборот бы советовал сходить, так будет легче и вам, и им, и проблем потом не будете с ними иметь.

Константинов Олег

Клиент пишет:

Получил, уведомление от ИФНС, с требованием явиться. Подробности не указаны.

Николай

Мне очень хочется вынудить, ифнс-сотрудников сформулировать вопросы заранее, для того чтобы я пришёл подготовленным?

Николай

Николай, напишите в ИФНС письмо: «На Ваше уведомление прошу сообщить в письменной форме основания вызова в инспекцию».

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Добрый день, Николай.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе вызывать налогоплательщиков на основании письменного уведомления для дачи пояснений в связи с уплатой ими налогов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением им законодательства о налогах и сборах.

В Письме от 09.04.2010 N 03-02-08/21 Минфин России разъяснил, что явка в налоговый орган по его вызову на основании письменного уведомления для дачи пояснений является обязанностью налогоплательщика, за неисполнение которой предусмотрена ответственность ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ.

В Письме ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837 «О рекомендациях по проведению мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками» указано, что налоговые органы в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений:

— в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов;

— в связи с налоговой проверкой;

— в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

В судебной практике отражено аналогичное мнение.

В Постановлении от 23.11.2012 N Ф03-4485/2012 ФАС Дальневосточного округа признал уведомление налогового органа о вызове налогоплательщика на комиссию по работе с убыточными организациями с целью представления пояснений по поводу полученных убытков от ведения финансово-хозяйственной деятельностизаконным, изданным в целях контроля соблюдения обществом налогового законодательства, указав, что право вызывать налогоплательщиков на основании письменного уведомления соответствует пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ.

Еще один суд, проанализировав содержание уведомления, согласно которому налогоплательщик приглашался на заседание комиссии по работе с убыточными организациями, правомерно пришел к выводу об отсутствии нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности законными требованиями налогового органа (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 27.03.2013 N Ф03-917/2013).

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 14.03.2011 по делу N А72-202/2011 указал, что неисполнение приглашения, которым в целях контроля за деятельностью убыточных организаций руководитель организации приглашался в налоговый орган по рассмотрению налоговых рисков в целях повышения эффективности мероприятий налогового контроля по вопросу убыточности организации, полноты и своевременности уплаты налога на прибыль, предусматривает наступление правовых последствий для физического лица — должностного лица (директора общества).

Таким образом, уведомление о вызове налогоплательщика не противоречит письмам Минфина РФ и ФНС.

Поэтому рекомендую явиться в налоговый орган и не обжаловать данное уведомление в УФНС.

Тем более, что вызов в налоговую редко несет для налогоплательщиков негативные последствия (в отличие, например, от выездной или камеральной проверки). Данное мероприятие налогового контроля направлено больше на  повышение информированности налогового органа о Вашей организации или ИП.

Еще раз добрый день, Николай.

После прочтения текта Уведомления отмечаю следующее.

Как я уже указывал, согласно ст.31 НК РФ Вы обязаны явиться в налоговый орган для дачи пояснений. Иначе Вас привлекут к ответственности по ст.19.4 КоАП.

Однако в Уведомлении налоговики Вам предлагают предоставить Книгу учета доходов и расходов и иные первичные документы. Считаю, что Вы не обязаны выполнять их просьбу.Вам необходимо просто явиться в инспекцию и устно пояснить им характер Вашей деятельности.

Не вижу смысла обжаловать данное Уведомление в досудебном и судебном порядке, так как оно не содержит требования представить документы и не нарушает Ваши права. Налоговый орган лишь указывает, что Вы «вправе предоставить». Если Вы эти документы им не предоставите, то они Вас не оштрафуют.

Понятно почему налоговики действуют таким образом. Налоговики ограничены в своем праве истребовать у вас документы в ходе камеральной проверки и могут сделать это только в приведенных в ст. 88 НК РФ ситуациях. На это указал и Президиум ВАС РФ в Постановлении от 11.11.2008 N 7307/08.

Ввиду того, что Ваш случай не перечислен в ст.88 НК РФ у налоговиков нет оснований истребованить у Вас документы. Поэтому в качестве основания для истребования документов, налоговики решили выслать Вам уведомление «с элементами» требования.

Дополнительно отмечаю, что в Уведомлении налоговики не ссылаются на п.1 ст.93 НК РФ о представлении документов, что также подтверждает мой вывод об отсутствии необходимости нести в налоговую инспекцию Книгу учета доход и расходов и иные документы.

Никита
Клиент, г. Волгоград

Вы считаете, что нужно явиться сказать - отчетностью у нас занимается электронный бухгалтер КонтурЭльба, а я только отправляю готовую отчётность и пояснить не чего не могу?

А как подтвердить факт, того что я был там по требованию в уведомлению?