Два наследника на дом

После смерти родителей остался дом и земля.Сестра с родителями не жила с 18 лет.Брат же ухаживал за родителями и домом, после смерти родителей продолжал проживать в доме, оплачивая счета, налоги.Сейчас хочет оформить наследство на себя. Сестра претендует на свою долю.Ранее наследство оформлено не было, т.е. в права наслед. никто не вступал.Дом поделить возможности нет.В доме прописан брат и его несовершеннолетний сын.Может ли брат оформить все на себя?Какие права есть у сестры?У кого больше преимущества?С чего начинать?

, Наталья, г. Челябинск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Наталья, если не было завещания, то брат и сестра, как наследники первой очереди по закону, имеют равные права на приобретение наследства, открывшегося после смерти родителей. Для принятия наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти родителей) наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Согласен с коллегой, а если срок в 6 месяцев пропущен, то брат может вступить в наследство по фактическому его принятию в судебном порядке, тогда сестра должна будет, так же в судебном порядке, восстановить, при наличии уважительных причин, срок принятия наследства и оспаривать у брата свою долю в наследстве.