Что делать, если на работе сменилось руководство и препятствует выходу из декрета?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,за время декретного отпуска работодатель сменился. Хочу выйти на работу ,но все время отказывают так как до конца отпуска осталось полгода,но и не увольняют находя всяческие причины. Как быть?

, Ольга Семакова, г. Киров
Анастасия Перминова
Юрист

Здравствуйте,

Уволить вас не могут пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ), и препятствовать выходу на работу тоже не могут, т.к. согласно ст. 256 ТК РФ за вами сохраняется ваше место работы (должность). К тому же женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду: 610035, г. Киров,
ул. Сурикова, д. 19, Контактный телефон: (8332) 38-15-49