Консулитация по Инн

Добрый вечер. Столкнулся с такой проблемой: сам с Рязанской об. в Москве проживаю без временной регистрации. при трудоустройстве на работу попросили ИНН. но у меня его нет. а ехать домой делать потеряю время. Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации. С уважением Михаил

, Михаил Ионов, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

В соответствии со ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

То есть,работодатель имеет право требовать вышеуказанный документы, среди которых Свидетельство о постановке на учет в качестве налогоплательщика ( ИНН) отсутствует. Однако без ИНН ВЫ не сможете получить свидетельство государственного пенсионного страхования.

При отсутствии возможности зарегистрировать в МОскве, Вам следует оформить доверенность на лицо ( родственник, знакомый), которое сможет получить Ваш ИНН и переслать Вам почтой.При этом подать заявку на получение ИНН ВЫ можете через официальный сайт ФНС.

С уважением Ф. Тамара

Мария Морковкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно через сайт http://www.gosuslugi.ru заказать, также через ФНС, и доставят на указанный адрес