Узнать какую сумму написать

здравствуйте, мы с командой на соревновании в другом городе отравились, теперь нам дали бумаги (иск)где нужно указать сумму которую мы бы хотели получить как моральный ущерб! в каком размере стоит написать?

, магомед ахмедли, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Как видите в законе нет чётких критериев каким должен быть размер компенсации, его определяет суд и учитывает степень физических и нравственных страданий конкретного потерпевшего. Но в силу того, что при определении размера должны учитываться требования разумности и справедливости, судебная практика показывает, что это размер бывает не сильно большим и максимальный в таких случаях бывает 100-150 000 р. Но может быть и значительно меньше и на порядок больше.

Буду признателен, если оцените мой ответ на +

Успехов.