Азербайджан мои права

я гражданин азербайджана но проживаю в россии. хочу поехать на родину но меня уговаривают этого не делать так как я смогу вернуться в россию только через 3 месяцов пробывания в азербайджане. есть ли такой закон и правда ли это

, александр, г. Воронеж
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Александр.

   Начинай считать с 01.01.2014 года -  сколько дней ты находился в России ?  Если набралось  90 дней, то пора быстро «бежать» в Азербайджан, чтобы не поставили в паспорт штамп о запрещении въезда в Россию на срок от трех до пяти лет.  Если же ты уложился  в 90-дневный срок, то после 01.06.2014 года можешь ещё раз приехать в Россию на очередной девяносто-дневный срок,  так как закон позволяет находится в России  однократно продолжительностью 90 дней  или многократно, но суммарно не более 90 дней  в течении полугода.  Если не соблюдать эти требования, то могут и депортировать с запретом на 3 года, а то и на все 5 лет.  Так что от тебя зависит, будешь ты находится в Азербайджане до 01.06.2014 года,  или в течении трех месяцев, или в течении пяти лет. Желаю удачи.

          Александр,  на твой вопрос невозможно ответить, не зная сколько дней ты находился в России в период с 01.01.2014 года по сегодняшний день.  Если менее 90 дней,  то  — хоть через месяц, то есть, 01.07.2014 года, возвращайся в Россию, потому что  — это уже июль месяц, второе полугодие, и поновому можешь отсчитывать  90 дней пребывания в России.  А если сильно хочешь  — можешь и через три месяца ехать из Азербайджана в Россию. Дело хозяйское.

         Но если ты нарушил срок пребывания в России в первом полугодии 2014 года (в период с 01.01.2014 года по 30.06.2014 года, находясь более 90 дней, то в Россию тебя могут и не впустить  ни через месяц, ни через три месяца.

          В тексте первоначального ответа я допустил опечатку:  в обоих случаях, где написано «01.06.2014»  следует читать правильный вариант  «01.07.2014».

          Не вижу никаких реальных оснований для столь резкой негативной оценки моего ответа.

Александр, возьми маленький календарь 2014 года, раздели его пополам и посчитай, сколько дней ты был в России в первой половине года. Их должно быть не больше 90 !  Если их УЖЕ  90, то надо уезжать домой, в Азербайджан, и находится там, пока не закончится первое полугодие, то есть, не наступит 01.07.2014 года.  Тогда ты получаешь право приехать в Россию ещё на 90 дней. При этом не имеет значение, будешь ты в России эти 90 дней непрерывно (три месяца подряд),  или же будешь многократно приезжать-уезжать, пока до 31.12.2014 года не используешь все 90 дней !  Новый закон не обязывает тебя непременно находится в Азербайджане  3 месяца до следующего приезда !  Но если предположить,  что ты, например, приехал в Россию 01.01.2014 года и пробыл положенные 90 дней (три месяца) непрерывно, а 31 марта 2014 года уехал домой, то в следующий  раз ты сможешь приехать в Россию только тогда, когда начнётся вторая половина года, то есть — после 01.07.2014 года.  И далее, если ты приедешь в Россию 01.07.2014 года и пробудешь  90 дней (три месяца) до 30 сентября 2014 года, то после этого тебе придётся находится вне пределов Российской Федерации, не имеет значение  — в Азербайджане, в Украине, или в другой стране, только не в России  -  три месяца, пока не закончится 2014 год.  Главное — не то, сколько ты будешь находится в Азербайджане, а сколько дней на протяжении каждого полугодия (шестимесячного периода)  ты будешь находится в России.  А закон разрешает  90 дней в течении 6 месяцев.

        Если, например, в следующем,  2015 году, ты приедешь в Россию  01 апреля, то ты сможешь там находится  аж целых 6 (шесть) месяцев, до 30 сентября 2015 года:  3 месяца за первое полугодие  и 3 месяца — за второе полугодие. А январь-март  и  октябрь-декабрь  ты можешь находится где угодно, только не в России.

         Хочется надеяться, что теперь понятно.  Если нет — попробуй сформулировать вопрос по другому, только не слишком разбрасывайся «минусами».