Перенос гаража

Здравствуйте,проблема в следующем,я хотел переставить гараж за забор место позволяет,архитектор уперся, вот бодаемся, просто хотел по честному, хотя по улице есть постройки и с разрешением и без оного,объясните пожалуйста на какие Снипы ссылаться и вообще при таком раскладе есть у меня шанс убедить архитектора, на рисунке гараж и дом по умолчанию, а переставленый закрашеный гараж за забор так мне хочеться.Спасибо

  • .docx
, Валерий, г. Кострома
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Валерий!

А тот земельный участок на который Вы хотите переставить гараж кому принадлежит?

Дополню свой ответ… В соответствии с СНИП, если Вы хотите перенести постройку за пределы своего участка, то этого сделать нельзя.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер, Валерий.

в соответствии с п2.12 ( примечание)  СНИП 2.07.01-89 Градостроительство.Планировка и застройка городских и сельских поселений:

хозяйственные постройки следует размещать от границ участка не менее 1 метра.

кроме того, согласно п 6.19 расстояние от проезжей части дороги до линии застройки следует принримать не более 25 м. при превышении указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.

т.о. вынесение постройки за пределы участка не предусмотрено СНИП.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

А Вы хотите за пределы участка вынести гараж?

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Валерий!

Действительно, в СНиП 2.07.01-89* «ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ» не регламентируется ситуация, которую Вы привели. Если хотите переставить гараж за забор, то необходимо будет заключать договор аренды с собственником участка либо выкупать его.

То есть в любом случае необходимо взаимодействовать с собственником участка, на который планируете переставить гараж.

С уважением!