Ознакомится с материалами дела

Подскажите пожалуйста, на определенную дату назначено очередное судебное заседание, срок очень скорый. Я истец. Могу ли я просить перенести заседание? Причина - ознакомление с материалами дела?

Или как лучше в такой ситуации поступить? Дело в том что дата близко и я не успеваю съездить предварительно ознакомится с делом. Дату заседания было бы хорошо передвинуть - но как это сделать?

Плюсы всем ответившим!

, Ева, г. Можайск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ева, вы можете заявить ходатайство об отложении суд разбирательства в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела и принесения своих возражений либо представления новых доказательств. В принципе можете его заявить устно в судебном заседании или передать судье в письменном виде (что конечно лучше). А уже удовлетворит такое ходатайство или нет — вопрос к судье.

Желаю удачи!

Ева
Клиент, г. Можайск

А если удовлетворит - то заседания в этот день не будет?

И можно ли такое ходатайство вне судебного заседания принести?

Ева, нет не будет.

Желаю удачи!

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ева!

Вам надо подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Сделать это Вы можете как заранее, так и в самом судебном заседании. Суд его удовлетворит и Вы сможете ознакомиться. В данном случае судебно заседание будет отложено. Если Вам требуется помощь юриста можете обращаться, потому что самостоятельно разбираться в перипетиях НПА, не имея соответствуюшей квалификации  очень сложно.