Принятие на работу сотрудника с высшим образованием, впервые по данной специальности

Можно ли принять сотрудника без испытательного срока, окончившего вуз в течение года? Получено высшее образование по данной специальности дистанционно на базе предыдущего высшего образования, по новой специальности сотрудник не работал после того как получил диплом.

, Юлия, г. Омск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете это не обязательное условие.

Статья 70 ТК РФ. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;