Валюта контракта

Добрый день. Скажите, пожалуйста, в международном контракте в качестве валюты контракта можо указать рубль РФ и доллар США?

, Елена, г. Краснодар
Наталья Зинчук
Юрист, г. Краснодар

Согласно п. 2 ст. 317 Гражданского кодекса  вы можете  предусмотреть оплату в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории России по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом  № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Вы можете указать только иностранную валюту при расчете с организацией — нерезидентом. Вам надо будет учитывать и мнение своего иностранного партнера по сделке.