Банк Русский Стандарт требует погашения долга по кредиту, якобы взятому в октябре 2012 года. Подписанный договор предоставлять отказывается

Добрый день.

Сложилась следующая ситуация:

Банк Русский Стандарт, требует от меня погашения долга по кредиту, якобы взятого мной осенью 2012 г. Предоставить копию данного договора с моей подписью по официальному запросу через почту России банк отказывается/не может (чеки, квитанции, уведомления о вручении мной сохранены, но ответа на запрос я так и не дождался). Вчера к моим родителям (по адресу, на котором я не прописан с апреля 2012 года) пришли некие личности, представившиеся судебными приставами (удостоверение не предоставили, участкового не было) с угрозами об описи имущества и бумагами с постановлением мирового судьи участка №296 г. Москвы от 20 октября 2013г. о взыскании с меня долга перед банком. Я ни о состоявшемся суде, ни о возбуждении исполнительного производства не был оповещен. Номера исполнительного производства в документах найти не удалось. Так же эти самые личности сказали, что во избежание дальнейшего исполнения постановления суда, мне необходимо связаться с сотрудником банка (?!?!) по обозначенным в документах телефонам. Сам этот сотрудник банка постоянно звонит моим родителям и в весьма ультимативной форме сообщает им, что если я не оплачу до 30-го мая долг, то все их имущество будет конфисковано в счет погашения этого долга.

Родители проживают в Тверской области. Я уже 10 лет живу в московской области и 3 года как прописан в г. Дубна.

Подскажите пожалуйста, какие действия я могу предпринять в данной ситуации? Какая последовательность действий будет правильной?

, Лычагин Сергей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Самое простое не реагировать. Родителям скажите, что если будут приходить подобные личности, пусть вызывают наряд и записывают разговор. На телефон например. Полиция выяснит, приставы это или нет.

Когда будут якобы звонить из банка и Вы и родители говорите: все вопросы решайте через суд, если не перестанете звонить, подадим заявление в полицию по факту вымогательства.

Если есть возможность, записывайте разговоры с сотрудниками банка и можно будет в т.ч. на их основании подать заявление в полицию.

Лычагин Сергей
Клиент, г. Москва

Дополнительно выяснил следующее: со слов сотрудников банка я брал кредит в интернет-банке/в центральном офисе банка в г. Москве (две разные версии от двух сотрудников, в документах предоставленных посетителями моих родителей сказано, что оформлял кредит через интернет-банк), сумма кредита была перечислена на счет пластиковой карты банка, которая на тот момент была у меня в пользовании, а с нее еще куда-то. Так как на тот момент, через обозначенный счет проходил достаточно большой поток средств (существенные затраты на ремонт в новой квартире), то вполне допускаю, что даже если средства, якобы полученные по кредиту и поступили, то я мог их просто не заметить. Что мне делать в случае, если средства все же были зачислены и потрачены? Банк все так же отказывается предоставлять договор с моей подписью, и сообщает только его номер.

Что мне делать в случае, если средства все же были зачислены и потрачены? Банк все так же отказывается предоставлять договор с моей подписью, и сообщает только его номер.

Лычагин Сергей

Пока ничего, т.к. банк отказался предоставить документы. А вот если они подадут в суд, там и будет разбирательство и выяснение всех нюансов. Вам нужна официальная бумага (претензия от банка, исполнительный лист) чтобы начать действовать, а пока это всё слова и похоже на мошенничество.

Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Если вы не брали кредит пишите заявление в полицию по факту мошенничества выразившегося в использовании ваших персональных данных и взятии посторонними лицами кредита от вашего имени. Ну а потом если факты подтвердятся можно будет пересмотреть решение мирового судьи по вновь открывшимся обстоятельствам.