Восстановление военного билета

Добрый день! Муж потерял военный билет.... Каков размер штрафа? И обязательно ли обращаться в правоохранительные органы?

Уточнение от клиента

То есть, если он лежал в сумке с документами и пропал, то обращаться в ПО не обязательно?

Уточнение от клиента

Хорошо! если мы обнаружили пропажу во вторник 27 мая, по сегодняшний день искали собственными силами, не нашли соответственно1 завтра пойдём напишем заявление в полицию! когда у них можно потребовать справку о проведённых мероприятиях по розыску? и вообще есть ли какой-то срок в полиции и в военкомате?

, Наталья, г. Пенза
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Наталья.Согласно Приказа Министра обороны РФ от 19

ноября 2007 г. N 500 «О мерах по выполнению в вооруженных силах РФ
Постановления правительства РФ от 27 ноября 2006 г. n 719» В случае
утраты военного билета нужно в 2-недельный срок обратиться в военный
комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту
жительства для решения вопроса о получении документа взамен утраченного.

Статья 21.7 КоАП «Умышленные порча или утрата документов воинского учета»
Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения
гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное
хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего
призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Хорошо! если мы обнаружили пропажу во вторник 27 мая, по сегодняшний день искали собственными силами, не нашли соответственно1 завтра пойдём напишем заявление в полицию! когда у них можно потребовать справку о проведённых мероприятиях по розыску? и вообще есть ли какой-то срок в полиции и в военкомате?

Наталья

Вы в полиции будете писать заявление о пропажи документов, в т.ч. и военного билете или все-таки о кражи?

Наталья
Клиент, г. Пенза

О пропаже одного военного билета

Артем Желудько
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Пусть муж обратится в военкомат по месту постановки на учет, напишет заявление по поводу утери военного билета и укажет причину, место и время его утери.

За утерю могут выписать предупреждение, либо штраф от 500 до 1000 р.

Смысл обращаться в ПО зависит от причин утери.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта!

Тогда обязательно. И возьмите у них справку о проведенных мероприятиях по розыску.