Закрытие КФХ и ИП

зарегистрирован ИП в качестве КФХ. как правильно ликвидировать, заявление какой формы нужно подавать и какие листы?

, Эдуард, г. Махачкала
Милана Чупанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

Вам потребуются следующие документы:

1. заявление о государственной регистрации прекращения крестьянского (фермерского) хозяйства (Форма заявления № Р26002 утвержденная Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@).Подпись на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт

2. квитанция об уплате госпошлины в размере 160 руб.

3. документ, подтверждающий представление
сведений в территориальный орган Пенсионного фонда. Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда, не
обязателен. Если заявитель не представит этот документ, нужную информацию территориальный орган Пенсионного фонда направит налоговому органу в электронном виде в рамках межведомственного обмена.

Документы могут быть поданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом:

  • лично;
  • через представителя по
    нотариально удостоверенной доверенности;
  • по почте с объявленной
    ценностью и описью вложения;
  • в электронном виде с помощью
    сервиса «Подача электронных документов на государственную
    регистрацию».

Инспекция принимает документы и выдает (направляет) расписку в их получении.

На 6-й рабочий день после подачи документов заявитель лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности может получить:

  • лист записи ЕГРИП

В случае отказа в государственной регистрации вы получите документ, в котором изложена причина отказа.

См. заявление в приложении.

С уважением,