Как получить гражданство РФ?

Здравствуйте.19.05.2014 г.Президент РФ Путин В.В.подписал закон об украшенной процедуре получения гражданства РФ! И у меня вопрос:как мне отказаться от украинского гражд-ва и получить гражд-во РФ?Спосибо

, Валентин, г. Курск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Валентин! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вы имеете в виду наверное  упрощенную процедуре получения гражданства для носителей языка?

Валентин
Клиент, г. Курск

Да.там говорилось что украшенная процедура может быть и для тех кто отказывается от прежнего гражданства!но на Украину я выежать не хочу там война!!!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валентин! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Валентин,

норма о предоставлении гражданства в упрощённом порядке носителям русского языка появилась у нас совсем недавно. Если до того гражданство привязывалось к родственным отношениям, то сейчас такая необходимость отпала.

Да, Вы имеете право получить гражданство в упрощённом порядке.

Вот законоположения об этом

Федеральный закон «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

ст.14

2.1.Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

Итак, Вы обладаете следующими признаками, необходимыми для получения гражданства, на которые указывает закон:

1) Вы иностранные граждане, проживающие в РФ (имеется регистрация)

2)вы являетесь носителями русского языка

Рассмотрим, что это такое (процитирую статью почти целиком, стобы не было неясностей, и выделю то, что непосредственно относится к Вам):

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствиис частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.

9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского

языка.

Вот это законоположение в нашем праве абсолютно новое!

Ранее упрощённое гражданство предоставлялось по иным критериям. Теперь достаточно заявить, что:

1) ты русский, и язык русский — родной.

2) родился в СССР

Для того, чтобы выяснить, где в Вашем регионе находится соответствующая комиссия, Вам следует обратиться в ФМС, у них такие данные должны быть.

Относительно отказа от украинского гражданства Вам уже ответил коллега Белоус: для этого не нужно выезжать на Украину. Достаточно прийти в украинское консульство.

Более того, если почему-то там возникнут сложности, достаточно написать декларацию об отказе от гражданства, заверить её у нотариуса и отправить в консульство почтой. Копии представить в ФМС. Обычно отказ в такой форме признаётся достаточным, если по какой-то причине бвышая родина не хочет отпускать своего гражданина (к примеру, отказ от гражданства в той стране законом не предусмотрен)