После оканчания условно досрочного освобождения могут ли назначить надзор

я была осуждена по ст. 105 ч. 1 к 7 годам лишения свободы.,вышла за хорошее поведение на колонию поселение ,до условно досрочного освобождения вышла на домашнее проживание.сейчас у меня заканчивается срок имеют ли они право назначить мне надзор судимость у меня первая.

, Ольга Владимировна, автодорога. Чита-Забайкальск
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ольга Владимировна!
В соответствии с ч.1 ст.3 ФЗ от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре», административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Согласно ч.3 ст.3 ФЗ от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре», в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Следовательно, если в период отбывания наказания Вы не признавались злостным нарушителем, и Вы не совершили и не совершите в течении одного года пока имеете непогашенную либо не снятую судимость два и более административного правонарушения  против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, то установить Вам административный надзор, Суд не вправе!